首页
[获奖案例]蚂蚁森林:数字绿色金融模式的创新与实践
发布来源: Tsinghua经管案例中心 发布时间:2020-07-26

本案例由南京师范大学刘雪梅、郭进共同开发,获2019第二届卓越开发者案例大奖赛三等奖,即将在清华经管学院·中国工商管理案例库上线。





案例作者



获奖感言

感谢清华大学经济管理学院·中国工商管理案例中心以及评审专家给予这篇案例的肯定和荣誉!这将勉励我们继续致力于案例的开发、研究和教学工作,让更多的中国企业故事展现在课堂,提供鲜活的实践经验,推动我国经济管理教学理论与实践的“知行合一”。



[应用学科]商业模式创新、发展战略管理

[所在行业]科技类




案例介绍




蚂蚁金融服务集团(简称“蚂蚁金服”)致力于把握全球互联网金融领域发展脉搏,于2016年6月14日公布了“绿色金融”战略。






1.绿色金融战略如何落地?


绿色金融战略发布不久,支付宝产品经理接到了将绿色金融战略融入具体的投融资决策中的产品设计任务。经过多次“头脑风暴”,2016年8月27日,面对4.5亿用户的个人碳账户“蚂蚁森林”正式在支付宝平台上线。这一产品既培养了用户的线上交易习惯,也使公益组织和环保企业得到消费者的认同和政府的财政补贴,还使政府利用较少的补贴和拨款实现了经济效益和社会效益的双丰收,社会价值和资金价值初步体现。





蚂蚁森林的绿色低碳场景




攻略白天场景和互动晚上场景和互动

蚂蚁森林的“游戏”场景设计




2.构建数字绿色金融模式


实践一年之后,蚂蚁金服升级了算法,增加了合作伙伴,成立了绿色低碳基金会,并联合科技伙伴用遥感技术和人工智能推出卫星看树和实时看树功能。蚂蚁森林这个跨界创新平台为全球提供了数字绿色金融的模式和方向,2017年12月被联合国环境规划署誉为“环保的突出典范”,向全球讲述“中国故事”,有效推动了数字绿色金融事业的突飞猛进。





WorldView-2卫星拍摄的种植梭梭树的图片

资料来源:支付宝网站




3.生态扶贫,成就“互联网第八大奇迹”


从2018年起,蚂蚁金服实施项目从植树造林转向江河水土流失治理、自然地保护、公众生态环境教育等更加广阔的生态领域,探索全方位的互联网+生态保护工作。2018年3月造林工程全面开工,未来5年还将造林600万亩、植树5亿棵。蚂蚁森林在数字绿色金融模式上的不断创新和实践,被用户称为“互联网第八大奇迹”,资金反哺作用明显。





蚂蚁森林关坝自然保护地

资料来源:新华网

http://www.xinhuanet.com/gongyi/2018-12/04/c_ .htm




4.质疑中的前路会顺利吗?


蚂蚁森林项目有效引导了占世界3%的人口成为绿色金融的筑梦者,但却遭到多方质疑:“烧钱”的公益能否持续?能够有效保持用户黏性吗?如何解决用户种树花费时间成本高的问题?连《Nature》杂志发文都批评称中国西北荒漠绿化可能导致水资源枯竭。从经营模式到价值引导,从资金成本到利润来源,从运营环境到未来境况……都成了质疑的对象。蚂蚁金服秉持公益环保原则的“蚂蚁森林”能持续下去吗?未来该何去何从?






作者点评




本案例主要适用于MBA、EMBA、MF、企业培训人员以及工商管理专业本科生,适用于具备一定金融学和管理学专业知识的人员。适用的课程是:《战略管理》《互联网思维与商业模式创新》,也可作为相关课程延伸阅读材料之用。启发思考题及引导学生的分析方向如下:


问题1:即蚂蚁金服的绿色金融战略是什么?对于促进我国绿色金融的发展有什么补充作用?商业企业为何会有如此大的梦想?引导学生分析企业如何紧贴社会需要和自身实际确定合适的金融发展战略。


问题2:在蚂蚁森林发展的各阶段,蚂蚁金服是通过什么运营方式落实绿色金融战略,形成价值闭环的?引导学生分析项目开发成功的资金运营方略和独特的价值构建。


问题3:什么是蚂蚁森林的数字绿色金融模式?和其他的绿色金融模式有什么不同?如何体现以“小”见“大”的战略构想?结合案例引导学生分析绿色金融模式的类型以及企业如何“以小见大”推动绿色金融发展。


问题4:即依据价值共创理论分析在蚂蚁森林数字绿色金融模式中,各参与者分别起了什么作用?如何共同推动社会价值的实现?引导学生利用价值共创理论分析绿色金融模式中各参与方的价值地位和体现方式。




作者联系邮箱:plumlxm@163.com


-END-


中国工商管理案例中心

中国工商管理案例中心是清华大学经济管理学院从事工商管理案例研究、案例开发、案例库建设和案例教学培训的专业研究和教学服务机构。中心以“集聚商业智慧、推动教学创新”为宗旨,在国内首先建立了教授指导研究助理的案例开发模式,并率先形成以现场案例开发为主体、图书馆案例及视频案例等为补充的规模化案例研发体系,瞄准中国本土的企业实践开发高品质案例,服务中国工商管理教育事业的发展。中心开发的每一篇案例全文均严格遵守研发标准,其撰写需长期跟踪目标企业并实地调研,篇均研发周期约6个月。中心面对竞赛与日常投稿采取与自身相同的规范和标准,与投稿者共同打造案例库品牌。


合作邮箱:

case@sem.tsinghua.edu.cn


投稿邮箱:

case_editorial@sem.tsinghua.edu.cn


代理销售

中国工商管理案例中心授权北京华图新天科技有限公司独家代理案例库销售事宜。各学院均可联系开通试用账号,欢迎来电问询。


010-8558 3080/3081


邮箱:

service@htxt.com.cn


访问方式:

1、网址:www.htcases.com.cn;

2、通过学校图书馆网站“数据库导航”中的“全球案例发现系统”进入;

3、学校IP范围内,学生可查看案例正文。


注:本文系本站转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本站联系,我们将在第一时间删除内容!本文版权归原作者所有 内容为作者个人观点 本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。

贲圣林数字绿色金融——互联网金融与绿色发展的共生共荣

贲圣林浙江大学管理学院教授、浙江省政府参事发展互联网金融和绿色金融,是未来我国金融改革与发展的重要方向,也是金融供给侧改革的重要突破口。互联网金融本身具有绿色属性,而绿色金融需要数字互联网技术的支撑才能进一步普惠化和大众化。事实上,当前我国在互联网金融和绿色金融领域的发展特别是市场规模已经呈现领先世界的态势。相信基于数字化技术的互联网金融在拥抱绿色发展后,中国的领先优势一定会得到保持并有望继续扩大

绿色城市建设实践9绿色金融投资发展案例汇编

南京江北新区:绿色金融十条,推动绿色产业高质量发展2020年3月16日,南京江北新区(自贸区南京片区)正式发布关于进一步深化绿色金融创新促进绿色产业高质量发展的实施意见(以下简称绿色金融十条),着力构建新金融生态圈,加速优质项目和高端要素集聚,全面建设具有强大辐射力的扬子江新金融中心,推动自贸区南京片区高质量发展走在前列。新金融产业是自贸区南京片区重点发展的主导产业。自去年8月挂牌以来,500亿规

刘青关于发展绿色金融的实践与思考

点击上面蓝字关注我们刘青系甘肃银行股份有限公司党委书记、董事长。本文为2019年12月22日召开的2019绿色金融兰州高峰论坛主旨演讲发言实录。尊敬的各位领导、各位老师、各位同学,大家上午好。非常感谢兰州大学的邀请,能够参加这样一个高规格的论坛,我非常荣幸也非常激动,下面我把我们甘肃银行绿色金融方面的一些基本做法和相应的想法,简要的给大家做一个汇报。首先是我们一些具体的实践,虽然说绿色金融体系包含

 

创新绿色金融助力绿色产业—西安银行绿色信贷的实践与探索

在新的历史时期,在发展绿色金融方面,陕西省具有不少优势,不但拥有丝绸之路经济带始发地、而且拥有建设西咸新区板块创新机遇,以及突出的历史文化、科教优势,旅游资源丰富。作为地方法人银行,西安银行一直努力加强绿色信贷实践和探索,推进绿色金融发展。西安银行在绿色信贷方面的思考和实践作为国内最早引入境外战略投资者的城商行之一,西安银行多年前就开始对绿色金融进行充分的思考。绿色金融对银行、对地方、对社会具有重

人行研究局绿色金融动态安徽省绿色金融发展经验与案例分享

绿色金融动态2019年第6期(总第36期)2019年5月15日安徽省绿色金融发展经验与案例分享——2019年绿色金融成果巡展(合肥站)成功举办2019年5月9日至10日,助力绿色发展共创美好安徽2019年绿色金融成果巡展合肥站在合肥市滨湖新区、合肥经济开发区举办。此次巡展由中国金融学会绿色金融专业委员会、人民银行合肥中心支行、安徽省地方金融监督管理局指导,安徽省金融学会、中国金融信息网、新华社中经

唐斌《点绿成金绿色金融的实践与思考》

2018年5月17日,应中欧清洁与可再生能源学院中欧绿色能源金融研究所邀请,深圳前海金融资产交易所总经理唐斌先生前来交流访问,并作《点绿成金:绿色金融的实践与思考——以兴业银行与国际金融公司的合作为例》专题讲座,这也是我院绿色金融与新能源投融资创新大讲堂的第一期讲座。本次讲座吸引了我校师生以及社会各界人士的广泛关注,讲座由中欧能源学院李之添主持,能源学院党委书记姚洪教授、能源学院院长、中欧能源学院